О проведении голосования за подключение населенных пунктов к сотовой связи и мобильному Интернету в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» в 2024 году

О проведении голосования

Информирую Вас о старте голосование за подключение населенных пунктов к сотовой связи и мобильному Интернету в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» в 2024 году. Основными критериями отбора является численность населения от 100 до 500 человек в населенном пункте. Остальные критерии отбора приведены на сайте голосования.
Как можно проголосовать:

• На Госуслугах. Для этого запущен специальный сервис (https://www.gosuslugi.ru/inet). С 17.07.2023 по 13.08.2023 включительно.
  • По почте. В письме нужно указать имя, адрес регистрации и населенный пункт, куда нужно провести интернет. Направить письмо нужно на адрес Минцифры РФ: 123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 10, стр.2. С 17.07.2023 по 10.09.2023 включительно.
    Кто может принять участие в голосовании:
    Все совершеннолетние граждане России. Но проголосовать можно только за населенный пункт из того региона, где вы прописаны. Например, можно проголосовать за поселок, где живут ваши близкие. Жители Москвы и СанктПетербурга в голосовании не участвуют.
    Когда будут известны результаты:
    Результаты список населенных пунктов — Минцифры РФ опубликует
    18.12.2023 на портале Госуслуг.
    Информируем население о возможности отдать голос за интересующий их населенный пункт, к которых по их мнению необходимо обеспечить сотовой связью и мобильным Интернетом.
    Обращаем Ваше внимание, что одним из населенных пунктов за который предоставлена возможность отдать свой голос является с. Курское Курского сельсовета Курагинского района. Село Курское в 2023 году отметит свое 140 — летие.
    Проживает 320— человек. Особенностью села Курское является его протяженность более З км. По территории Курского сельсовета проходит железная дорога Абакан Тайшет. На станции трудятся небольшой, но сплоченный коллектив. Ежедневно проходит электропоезд Абакан – Кошурниково и пассажирский скорый поезд Абакан Красноярск. Желающие могут добраться по железной дороге или автобусом до районного центра в пгт. Курагино, г. Красноярск и г. Абакан.
    Социально культурную сферу Курского муниципального образования составляют библиотека и сельский дом культуры. Учреждения всегда готовы принять желающих активно провести свой досуг.
    Несмотря на преобладающее число пожилого населения, с каждым годом растет количество молодых семей, увеличилась рождаемость. Школьники —16 человек, в течение всего года доставляются школьными автобусами до места учебы в пгт. Большая Ирба. Для выполнения уроков, подготовки к экзаменам необходимы интернет ресурсы. Кроме того, во время вспышки заболеваемости Ковидом встал остро вопрос о дистанционном обучении.
    В 2014 году в селе за многие годы появилась сотовая связь, которая улучшила жизнь людей. Но мобильная связь Билайн не стабильная, качество сигнала плохое.
    Не хватает устойчивого сигнала для использования Интернет связи для автомобилистов, так как по территории села Курское проходит краевая автодорога «Саяны», для жителей, нуждающихся в медицинской помощи, для получения качественных муниципальных услуг, для решения различных вопросов жизненного характера! Сотовая связь и Интернет необходимы для населенного пункта.
Updated: 20.07.2023 — 09:47