Решение О проведении публичных слушаний по вопросу «О внесении изменений в Устав Муринского сельсовета Курагинского района»

РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ

МУРИНСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

КУРАГИНСКОГО РАЙОНА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Р Е Ш Е Н И Е

 

26.09.2019                                                 с. Мурино                               № 54-182-р

 

О проведении публичных слушаний по вопросу

«О внесении изменений в Устав

 Муринского сельсовета Курагинского района»

 

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 36  Устава Муринского сельсовета, на основании Положения о порядке проведения публичных слушаний в администрации Муринского сельсовета, утвержденного  Решением сельского Совета депутатов от 27.04.2015  № 60-174-р сельский Совет депутатов РЕШИЛ:

  1. Назначить публичные слушания по вопросу «О внесении изменений в Устав Муринского сельсовета Курагинского района».
  2. Провести публичные слушания 10.10.2019 года в 15.00 ч. в здании администрации Муринского сельсовета по адресу: село Мурино, ул. Ленина 33А.
  3. Назначить председательствующим на публичных слушаниях Бизяева Ивана Григорьевича, секретарем Граблину Любовь Ивановну.
  4. Утвердить рабочую группу по подготовке и проведению публичных слушаний «О внесении изменений в Устав Муринского сельсовета Курагинского района» согласно приложению № 1.
  5. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на председателя Муринского сельского Совета депутатов.
  6. Настоящее Решение вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования (обнародования) в газете «Муринский вестник».

 

 

Председатель Муринского

Сельского Совета депутатов                                         И.Г. Бизяев

 

Глава сельсовета                                                         Л. И. Граблина

 

Приложение №1

к решению Муринского

сельского Совета депутатов

от 26.09.2019 № 54-182-р

 

ПОРЯДОК

УЧЕТА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ВНЕСЕНИЮ ИЗМЕНЕНИЙ

И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ МУРИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА КУРАГИНСКОГО РАЙОНА И УЧАСТИЯ ГРАЖДАН В ЕГО ОБСУЖДЕНИИ

 

  1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” и направлен на реализацию прав граждан на участие в обсуждении изменений и дополнений, вносимых в Устав Муринского сельсовета Курагинского района.
  2. Проект решения сельского Совета о внесении изменений и дополнений в Устав сельсовета (далее – проект решения) подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном сельским Советом депутатов.
  3. Предложения по проекту решения могут вноситься:

– гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Муринского сельсовета и обладающими избирательным правом, в порядке народной правотворческой инициативы;

– общественными объединениями, зарегистрированными в установленном порядке;

– сельским Советом депутатов и Главой сельсовета.

  1. Предложения по проекту решения подаются в сельский Совет депутатов в письменном виде в течение 10 дней со дня его опубликования и передаются в рабочую группу по подготовке публичных слушаний (далее – рабочая группа).

В индивидуальных предложениях граждан должны быть указаны фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес места жительства и личная подпись гражданина. Коллективные предложения граждан принимаются с приложением протокола собрания граждан с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, адреса места жительства лица, которому доверено представлять вносимые предложения.

  1. Предложения граждан вносятся только в отношении изменений и дополнений, содержащихся в проекте решения.

Предложения, внесенные с нарушением требований, установленных настоящим Порядком, рассмотрению не подлежат.

  1. Рабочая группа по организации и проведению публичных слушаний рассматривает поступившие предложения не позднее 3 дней после окончания срока поступления предложений по проекту решения.
  2. Инициаторы предложений вправе присутствовать, принимать участие в обсуждении своих предложений на заседании рабочей группы. Администрация сельсовета заблаговременно информирует граждан о месте, дате и времени заседания комиссии.

По результатам обсуждения в срок, установленный пунктом 6 настоящего Порядка, рабочая группа принимает решение о вынесении поступивших предложений по проекту решения на публичные (общественные) слушания либо отклоняет их. В случае если инициаторы не присутствовали на заседании рабочей группы при обсуждении внесенных ими предложений, комиссия информирует их о принятом решении.

  1. Проект решения, а также вынесенные на публичные слушания предложения граждан подлежат обсуждению на публичных слушаниях в порядке, установленном сельским Советом депутатов.
  2. Итоговые документы публичных слушаний после их рассмотрения рабочей группой по подготовке публичных слушаний направляются в сельский Совет депутатов на следующий рабочий день после обсуждения рабочей группой и учитываются депутатами при рассмотрении проекта решения на сессии сельского Совета депутатов

 

Приложение № 2

к решению Муринского

сельского Совета депутатов

от 26.09.2019 № 54-182-р

ПОРЯДОК

организации и проведения публичных слушаний по проекту решения

«О внесении изменений  и дополнений в Устав муниципального образования Муринский сельсовет  Курагинского района

Красноярского края»

 

  1. Общие положения
  2. Настоящее положение определяет порядок организации и проведения публичных слушаний по проекту решения «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Муринский сельсовет Курагинского района Красноярского края» (далее – Устав сельсовета) и направлено на реализацию права жителей поселка на осуществление местного самоуправления посредством участия в публичных слушаниях.
  3. Публичные слушания проводятся с целью обсуждения проекта решения «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Муринский сельсовет Курагинского района Красноярского края».
  4. Участниками публичных слушаний могут быть жители поселка, представители политических партий, общественных объединений, трудовых коллективов и иных объединений граждан, депутаты поселкового Совета депутатов, должностные лица органов местного самоуправления и органов государственной власти, и др.
  5. Подготовка публичных слушаний
  6. Для организации и проведения публичных слушаний создается рабочая группа в следующем составе:

председатель – Бизяев Иван Григорьевич;

секретарь  – Граблина Любовь Ивановна;

член рабочей  группы –   Вазисова Елена Валерьевна;

член рабочей  группы –   Федотова Татьяна Викторовна.

  1. Рабочая группа:

– проводит анализ предложений, представленных гражданами;

– составляет список лиц, участвующих в публичных слушаниях, с правом выступления;

– устанавливает порядок выступлений на публичных слушаниях;

– осуществляет подсчет голосов при голосовании в ходе публичных слушаний;

– организует подготовку решения о результатах публичных слушаний и его опубликование (обнародование), а также направление данного решения, предложений, одобренных участниками публичных слушаний, и протокола публичных слушаний сельскому Совету депутатов.

  1. Порядок внесения предложений в проект решения

о внесении изменений в Устав сельсовета

  1. Опубликованный проект решения обсуждается на собраниях политических партий, общественных организаций, трудовых коллективов, иных собраниях граждан.
  2. Предложения по проекту решения в письменном виде направляются в рабочую группу с аргументированным обоснованием внесения данных предложений. Если предложения приняты на собрании граждан, то к тексту предложения прилагается протокол такого собрания, оформленный в установленном порядке, и список представителей, принимающих участие в публичных слушаниях, в том числе лиц, уполномоченных выступать на публичных слушаниях по вносимым предложениям.
  1. Порядок проведения публичных слушаний

 

  1. Публичные слушания проводятся в помещении, позволяющем обеспечить массовое участие в них жителей поселка (сельсовета).
  2. Участники публичных слушаний допускаются в помещение, где проводятся публичные слушания, при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
  3. На публичные слушания не допускаются лица, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
  4. Присутствующие и выступающие на публичных слушаниях не вправе:

– употреблять в своей речи грубые и оскорбительные выражения, наносящие ущерб чести и достоинству других лиц;

– использовать ложную и непроверенную информацию;

– осуществлять иные действия, нарушающие общественный порядок.

При несоблюдении указанных требований нарушители подлежат удалению из помещения, в котором проходят публичные слушания.

  1. Перед началом проведения мероприятия рабочая группа организует регистрацию выступающих и общий учет численности участников публичных слушаний.
  2. Председательствующий на публичных слушаниях открывает мероприятие и оглашает тему публичных слушаний, вопрос, выносимый на обсуждение, инициаторов проведения публичных слушаний, основания и причины их проведения, предложения рабочей группы по порядку проведения публичных слушаний.
  3. В процессе проведения публичных слушаний обсуждаются вносимые изменения и дополнения в Устав сельсовета, выслушиваются мнения выступающих, заключение рабочей группы. Председательствующий подводит итоги мероприятия, после чего принимается решение о результатах публичных слушаний, которое отражается в протоколе. Решение принимается простым большинством голосов от общего числа участников публичных слушаний и носит рекомендательный характер.
  4. Председательствующий дает слово секретарю для оглашения протокола публичных слушаний.
  5. Решение (резолютивная часть протокола) публичных слушаний подлежит опубликованию (обнародованию), включая мотивированное обоснование принятого решения, в десятидневный срок со дня принятия.

 

Updated: 27.09.2019 — 09:27
Официальный сайт Администрации Муринского сельсовета Курагинского района © 2020