ОБЗОР Нормативно-правовых актов за период с 18 по 24 сентября 2023 г.

1. В России введен цифровой паспорт. Цифровой паспорт можно будет показывать в мобильном приложении ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Перечень документов, которые можно будет предъявлять с помощью мобильного приложения, в также порядок его применения, состав сведений, которые могут быть использованы подобным способом, порядок их обработки поручено определить Правительству Российской Федерации в течение трех месяцев по согласованию с Федеральной службой безопасности России. (Указ Президента Российской Федерации от 18 сентября 2023 № 694)
  2. Введен беззаявительный порядок назначения ежемесячной денежной выплаты ветеранам боевых действий, принимающим участие (содействующим выполнению задач) в СВО. Чтобы установили выплату, достаточно сведений об оформлении удостоверения ветерана единого образца. Эти данные СФР будет получать от органов власти, выдавших удостоверение. (Постановление Правительства РФ от 20 сентября 2023 г. № 1534)
  3. В связи с 80-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады граждане России, награжденные медалью “За оборону Ленинграда” или знаком “Жителю блокадного Ленинграда”, получат единовременную выплату в размере 50 тыс. руб. (Указ Президента РФ от 19 сентября 2023 г. № 703)
  4. Закреплена возможность выдачи посредством Единого портала госуслуг разрешений на включение в фирменное наименование юрлица официального наименования “Российская Федерация” или “Россия”, а также слов, производных от этого наименования. Решение будет принимать Минюст. (Постановление Правительства РФ от 18.09.2023 № 1521, 1523)
  5. Утвержден список стран, банки и брокеры из которых будут допущены к торгам на российском валютном рынке и рынке производных финансовых инструментов.

Помощник прокурора Курагинского района Екатерина Миськова

Updated: 28.09.2023 — 07:58