ОБЗОР Нормативно-правовых актов за период с 11 по 17 сентября 2023 г.

1. Лицам, которые в период СВО заключили контракт о прохождении службы, мобилизованным гражданам, являвшимся получателями пенсии за выслугу лет, выплата которой была приостановлена, решено предоставлять дополнительно к денежному довольствию (содержанию) ежемесячную компенсацию в размере 100% этой пенсии, выплачиваемой на день приостановления с учетом ежемесячной доплаты и индексации после приостановления.

Решение распространяется на правоотношения, возникшие:

– с 24 февраля 2022 г. – в отношении военнослужащих, которые заключили контракт в период СВО;

– с 21 сентября 2022 г. – в отношении мобилизованных граждан. (Указ Президента РФ от 11 сентября 2023 г. № 669)

1. Ослаблены требования к госзакупкам медизделий, по результатам которых заключается контракт со встречными инвестиционными обязательствами. Теперь при таких закупках разрешается объединять в один лот изделия различных видов. Также изделия можно группировать в один лот с расходными материалами, которые совместимы с ними. (Постановление Правительства РФ от 12 сентября 2023 г. № 1479)
  2. Правительство скорректировало правила финансирования регионов в целях переселения граждан из аварийного жилья. Изменения касаются регионов, в которых действует программа расселения аварийного жилья, признанного таковым до 2017 г. С 1 января 2024 г. в рамках проектов комплексного развития территорий они смогут параллельно запустить новую программу для жилья, признанного аварийным после 2017 г. На такое переселение установлен лимит – 10% от объема федерального финансирования, предусмотренного на расселение домов, признанных аварийными после 1 января 2017 г. (Постановление Правительства РФ от 12 сентября 2023 г. № 1484)
  3. Определен список заболеваний, при которых запрещена служба по контракту в период мобилизации, военного положения и в военное время. В список болезней, препятствующих поступлению на военную службу, включены гепатиты В и С, сахарный диабет I типа, болезнь, вызванная ВИЧ, бронхиальная астма средней степени тяжести, отдельные последствия ранений и травм и др. (Приказ Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. № 506, зарегистрирован в Минюсте РФ 13 сентября 2023 г. Регистрационный № 75198).
  4. С 1 января 2024 г. в отношении угнанного (похищенного) транспорта, находящегося в розыске, в том числе если розыск прекращен, транспортный налог (аванс) не будет исчисляться с 1-го числа месяца начала розыска до месяца возврата транспорта владельцу на основании заявления. Утверждена форма и порядок предоставления заявления о прекращении исчисления транспортного налога (аванса), формы уведомления о прекращении исчисления налога и сообщения об отсутствии оснований для этого. (Приказ Федеральной налоговой службы от 11 августа 2023 г. № СД-7-21/534@, зарегистрирован в Минюсте РФ 12 сентября 2023 г. Регистрационный № 75193)

Помощник прокурора Курагинского района Екатерина Миськова

Updated: 21.09.2023 — 09:30