Льготы для многодетных семей

Льготы для многодетных семей в 2023 году

• Налоговые льготы

Главная налоговая льгота для многодетных семей называется стандартный налоговый вычет.Если вы работаете официально, то с вашей зарплаты государство забирает 13% подоходногоналога. Родители (опекуны) в многодетной семье имеют право оставить себе эти 13% вполном объеме или частично.За первых двух детей в многодетной семье полагается по 1400 рублей, а за третьего ипоследующих по 3000 рублей. За детей-инвалидов положена компенсация от 6000 до 12 000рублей.

• Транспортные льготы

Главной льготой в этой категории для многодетных семей является возможность не платитьтранспортный налог. Или платить в минимальном размере в 1 рубль, важным являетсяпоказатель числа лошадиных сил ( лимит 150, 200 рублей).Также на федеральном уровне школьникам из многодетных семей гарантируют бесплатныйпроезд на городском и пригородном транспорте. Но для этого нужно получить проезднойили соцкарту — смотря какой вид оплаты действует в регионе (бесплатный проезд может недействовать на маршрутах, которые обслуживают частные перевозчики).Для многодетных есть также льготы на авиабилеты — скидка 50%. Но не во всехавиакомпаниях, не на все направления, да и к тому же количество мест ограничено.

• Коммунальные льготы

Федеральный закон гарантирует, что многодетные семьи получают оплату коммунальныхуслуг в размере 30%.

• Земельные льготы Среди льгот, которые положены многодетным в 2023 году, есть и земельные. Если семьявладеет земельным участком, то на него начисляют налог. Его сумму многодетнымуменьшают на кадастровую стоимость 600 м², что равно 6 соткам. Если владеете двумя иболее участками, можно выбрать, с какого получать скидку.
  • Региональные льготы
  • Региональные льготы зависят от конкретного субъекта РФ. Так как с их помощью можнополучать компенсацию школьного питания, школьной формы, оплату билетов в театры,музеи, бесплатные занятия в секциях и т.д. Но самое главное, существуют региональныевыплаты ежемесячных пособий многодетным.

Чтобы узнать полный перечень льгот нужно обратиться в соцзащиту по месту жительствалично или по телефону территориальное отделение КГКУ УСЗН, 2-32-57, Партизанская ул.,167, пгт Курагино.

Updated: 20.09.2023 — 08:04