Памятка населению по подтоплению в весенний период

Уважаемые жители!
В связи с весенними климатическими изменениями после многоснежной зимы, возрастает риск подтопления территории населенных пунктов. С целью предупреждения неблагоприятных последствий подтопления просим вас принять следующие меры:
 Внимательно следить за метеосводками и новостями телеканалов «Енисей» и «Вариант»;
 Очистить придомовую территорию от снега, мусора и пиломатериала, прочистить существующие водоотводные канавы.
 Закрепить все плавучие предметы (пиломатериал, хозяйственную утварь во дворе), находящиеся вне зданий или разместить их в подсобных помещениях.
 Заблаговременно произвести очистку выгребных ям, надворных туалетов;
 Заранее продумать, куда убрать домашних животных – подготовить высокие места для эвакуации, загоны, настилы и т.п.;
 Заранее позаботиться о сохранности домашних вещей, мебели, документов, электроприборов, продуктов питания и запасов овощей в погребах и подвалах. По возможности перенести их на верхние этажи (чердаки) и другие возвышенные места, постарайтесь поднять громоздкую мебель и электроприборы над уровнем пола с помощью «подставок» «подложек» (чурки, тумбы, ящики), выньте насосные станции из погребов и подвалов;
 Подготовить свои личные транспортные средства (при наличии) на случай эвакуации – проверить техническое состояние, иметь запас ГСМ;
 Подготовить набор самого необходимого на случай, если Ваш дом окажется подтопленным и возникает экстренная необходимость эвакуации. В подготовленный набор должны входить продукты питания на 2-3 дня, запас питьевой воды, аптечка первой помощи с необходимыми лекарствами, которыми Вы обычно пользуетесь, комплект носимой одежды, включая верхнюю и обувь по сезону, туалетные принадлежности. Подготовленные вещи уложить в рюкзак или сумку. Паспорт и другие личные документы всех членов семьи, деньги, ценности обязательно заверните в непромокаемый пакет. Мобильный телефон должен быть заряжен полностью.
С получением информации о начале затопления не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике! Будьте внимательны к передаваемым сообщениям. Отключите газ, воду и электричество, погасите огонь в печи, закройте окна и двери.
С получением информации о начале эвакуации вам необходимо:

1. Взять с собой подготовленные документы, аптечку, деньги, ценные вещи, туалетные принадлежности, чашку, ложку и кружку на каждого члена семьи, подготовленные обувь и одежду, запас продуктов питания и воды, по возможности подушку, матрас, одеяло.
  2. Оповестить соседей, оказать помощь престарелым и больным.
  3. Выйти на пункт сбора, вывести домашний скот при необходимости.
  4. По прибытию на пункт сбора пройти регистрацию в администрации пункта.
  5. Если вы эвакуируетесь на собственном авто – будьте внимательны и осторожны, избегайте езды по залитой дороге, вас может снести течением или можете попасть в размоину.
    Пункты сбора:
    д. Белый Яр – Белоярская ООШ № 24, расположенная по адресу: д. Белый Яр, ул. Зеленая, 19
    с. Мурино – Муринский СДК, расположенный по адресу: с. Мурино, ул. Ленина, 14А

Будьте внимательны! Действуйте быстро, но без суеты и паники!
ПОМНИТЕ! Основной способ защиты – своевременно покинут опасную зону!

 Служба спасения – 112

ЕДДС Курагино – 8(39136)25300  Телефоны администрации:
8 923 319 19 86 – Вазисова Елена Валерьевна
8 923 299 95 93 – Ровных Семен Георгиевич