Позаботьтесь о сохранности вашего имущества!

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ
«Позаботьтесь о сохранности вашего имущества!»
Многие граждане обычно планируют провести выходные дни, отпуска, на длительное время оставив жилище без присмотра.
К сожалению, у большинства граждан бытует мнение, что в квартире воровать нечего. Это не соответствует действительности. Воруют не только у обеспеченных людей, людям любого достатка воровство наносит урон как материальный, так и моральный.
Воры могут проникнуть в жилище граждан различными способами: путем подбора ключа к входной двери, через окно, (путем повреждения рамы, разбития стекла); взлома замков на входной двери. Добычей воров в первую очередь становятся: фото-, видео – аппаратура, ювелирные украшения, меховые изделия, деньги, электробытовые приборы, инструменты. В сельской местности воры уносят с собой всё подряд. Из домов выносят посуду, сельскохозяйственную и бытовую технику, продукты. С участков забирают всё, начиная от садового инвентаря и заканчивая даже картошкой. Сохранность имущества во многом зависит от того, насколько ответственно к этому вопросу относятся сами владельцы.
Администрация Муринского сельсовета рекомендует гражданам, покидая дом, квартиру, оценить, насколько надежно защищено их имущество, а также придерживаться следующих советов.

• БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЛИЩА
  • укрепите свое жилище: установите надежную входную дверь, поставьте прочные запоры;
  • уходя из квартиры, проверьте: прочно ли закрыты окна, форточки и двери. Оставляя открытой дверь или форточку, вы помогаете преступникам проникнуть в квартиру и совершить преступление;
  • в частных домах замените навесные замки на более современные запорные устройства;
  • не оставляйте ключ под ковриком, в почтовом ящике или любом другом легкодоступном месте. Не доверяйте ключ малолетним детям;
  • при утрате ключей от своего жилища срочно замените замки.
    БЕЗОПАСНОСТЬ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
  • заботясь о безопасности жилища, не забывайте и об иных объектах хранения вашего личного имущества или имущества вашей организации;
  • неукрепленные бытовые помещения придомовых частных домовладений, гаражи, «бытовки» на строящихся объектах являются лакомой наживой преступников, похищающих ценные электроинструменты другую технику и хозяйственную утварь;
  • установите крепкие, предпочтительно металлические, двери, оборудуйте их замками повышенной сложности, при наличии окон оборудуйте их металлическими решетками;
    -не оставляйте электроинструменты на территории частных построек, строящихся объектов в открытых местах, доступных посторонним лицам, включая и рабочих стройки, не несущих ответственности за сохранность имущества;
    БЕЗОПАСНОСТЬ АВТОМОБИЛЯ
  • постарайтесь не оставлять автомобиль ночью в неосвещенном месте, даже если это ваш двор.
  • оборудуйте свой автомобиль одновременно двумя видами охранных систем: электронной сигнализацией и механическими системами блокировки руля, педалей и пр. Применяйте хотя бы один вид охранной системы даже в случае, если Вы вышли из машины на пять минут;
  • обратите внимание на звук сигнализации при ее установке, при изменении звука не исключено, что код был считан преступниками с помощью специальных сканирующих устройств. В этом случае обратитесь в фирму по установке сигнализации для изменения кода;
  • при постановке электронной сигнализации с функцией «обратной связи», не игнорируйте поступающие сигналы, особенно в ночное время;
  • не провоцируйте преступника, оставляя в салоне на видном месте ценные вещи;
  • никогда не оставляйте открытыми дверцы, а ключ в замке зажигания.
  • во избежание кражи колес закрепите их, в том числе запасное, установленное на багажнике, специальными «секретными болтами», которые можно открутить только при помощи индивидуального для каждого автовладельца ключа.
    БЕЗОПАСНОСТЬ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ
    Для граждан, имеющих в хозяйстве домашних животных, обеспечить следующие меры их сохранности:
  • Технически укрепить помещения, где содержатся животные (запорные устройства на дверях, замки).
  • Не оставлять без присмотра на длительное время помещения для содержания животных.
  • Не пускать во двор посторонних граждан, проявляющих интерес к домашним животным.
  • Не оставлять под присмотр своих домашних животных малознакомым людям.

В случае уезда куда-либо на длительное время попросите своих знакомых, родственников, друзей, присмотреть за свои имуществом (домом, гаражом)

Наиболее надежным средством защиты от краж на сегодняшний день остается оборудование квартиры, дома, гаража системой охранной сигнализации с выводом на пульты вневедомственной охраны. Как правило, стоимость похищенного значительно превышает затраты на обеспечение охраны.
По возможности оборудуйте дом средствами видеонаблюдения с функцией сохранения видеозаписи
Не всегда владельцы частных домов обращаются в полицию, предпочитая самостоятельно бороться с несанкционированными проникновениями и кражами. В итоге случается так, что самые изобретательные из них периодически оказываются в суде. Стоит помнить о том, что суд не признаёт попытки самостоятельной защиты своего имущества.

Уважаемые граждане! Если у вас нет возможности установить охранную сигнализацию, если у вас нет возможности установить более надежные двери и замки, рекомендуем, покидая жилище, не оставлять в легко доступных местах
денежные средства, мобильные телефоны, ювелирные изделия, теле-видео-фотоаппаратура, реже – одежда, продукты питания.

Телефоны полиции:
02 – для звонков с городских телефонов;
102 – с сотового телефона;
112 – оператор единой дежурной диспетчерской службы

Еще раз напоминаем, что звонки в полицию бесплатны как с городских, так и с мобильных телефонов, в независимости от сотового оператора.

Updated: 28.11.2022 — 05:10