КГБУЗ “Курагинская РБ” информирует о начале вакцинации против новой коронавирусной инфекции на территории Курагинского района.

По сообщению ответственного сотрудника КГБУЗ “Курагинская РБ” 11.01.2021 года в КГБУЗ “Курагинская РБ” поступило 150 доз вакцины Гам-Ковид-Вак (Спутник V) против новой коронавирусной инфекции. В январе-феврале текущего года ожидается поставка 2310 доз вакцины. В настоящее время открыта запись желающих пройти вакцинацию от коронавируса.

Гам-Ковид-Вак (Спутник V) – первая в мире вакцина против коронавируса COVID-19, созданная Национальным центром эпидемиологии и микробиологии России. Разработана под руководством доктора медицинских наук Логунова Д.Ю., который создавал вакцину против вируса Эбола. Официально зарегистрирована 11 августа 2020 года Министерством здравоохранения России. Эффективность вакцины Спутник V на уровне 91,4% подтверждена в результате клинических исследований. Эффективность вакцины Спутник V против тяжелых случаев заболевания коронавируса составляет 100%.

Вакцина получена биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2. Препарат состоит из двух компонентов: компонент I и компонент II. В состав компонента I входит рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 26 серотипа, несущий ген белка S-вируса SARS-CoV-2, в состав компонента II входит вектор на основе аденовируса человека 5 серотипа, несущий ген белка S вируса SARS-CoV-2.

Вакцинации подлежат лица от 18 лет и старше. Перенесшие, с медицинским подтверждением, COVID-19 в течение полугода не вакцинируются.

Вакцинация проводится в два этапа: введение второго компонента вакцины осуществляется через 21 день после введения первого.

Кабинет вакцинации КГБУЗ “Курагинская РБ” работает ежедневно с понедельника по пятницу с 08.00 час. до 20.00 час., в субботу с 08.00 час. до 14.00 час.. Гражданам, желающим пройти вакцинацию от коронавируса, необходимо обращаться в кабинет 1.26, при себе иметь паспорт, полис ОМС, СНИЛС, сертификат о профилактических прививках (при наличии).

Updated: 29.01.2021 — 10:57