постановление № 19-п

 

  • АДМИНИСТРАЦИЯ МУРИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА
  • КУРАГИНСКОГО РАЙОНА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

01.03.2017 г.                                                                                                   № 19-п

Об утверждении требований к порядку разработки и принятия муниципальных правовых актов администрации Муринского сельсовета о нормировании в сфере закупок  для обеспечения муниципальных нужд Муринского сельсовета, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения

 

В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2015 № 476 «Об утверждении общих требований к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения», руководствуясь статьями 17, 36 Устава администрации Муринского сельсовета,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить прилагаемые требования к порядку разработки и принятия муниципальных правовых актов администрации Муринского сельсовета о нормировании в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд Муринского сельсовета, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения.
  2. Отделу делопроизводства обеспечить возможность осуществления общественного контроля проектов документов о нормировании в сфере закупок, разработанных органами администрации Муринского сельсовета, путем их размещения на официальном сайте администрации.
  3. Отделу делопроизводства администрации Муринского сельсовета разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации.
  4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2017 года.

 

 

Глава сельсовета Л.И.Граблина

 

 

 

Утверждены

Постановлением

администрации Муринского сельсовета

от 01.03.2017г. № 19-п

 

 

ТРЕБОВАНИЯ

К ПОРЯДКУ РАЗРАБОТКИ И ПРИНЯТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ АДМИНИСТРАЦИИ МУРИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА О НОРМИРОВАНИИ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД МУРИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА, СОДЕРЖАНИЮ УКАЗАННЫХ АКТОВ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИХ ИСПОЛНЕНИЯ

 

 

  1. Настоящие требования к порядку разработки и принятия муниципальных правовых актов администрации Муринского сельсовета о нормировании в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд Муринского сельсовета (далее – правовые акты), содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения (далее – Требования) определяют требования к порядку разработки и принятия, содержанию и обеспечению исполнения следующих правовых актов администрации:

а) утверждающих правила определения нормативных затрат на обеспечение функций муниципальных органов администрации Муринского сельсовета (далее – муниципальные органы) и подведомственных им муниципальных учреждений (далее – нормативные затраты);

б) утверждающих правила определения требований к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), закупаемым для обеспечения муниципальных нужд;

в) утверждающих нормативные затраты на обеспечение функций органов администрации (включая соответственно подведомственные муниципальные учреждения);

г) утверждающих требования к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), закупаемым органами администрации и подведомственными им муниципальными бюджетными учреждениями (далее –бюджетные учреждения).

  1. Правовые акты, указанные в подпункте а), б) пункта 1 настоящих Требований, разрабатываются администрацией Муринского сельсовета в форме проектов постановлений администрации и согласовываются в порядке, установленном Порядком внесения правовых актов.
  2. Правовые акты, указанные в подпункте в), г) пункта 1 настоящих Требований, принимаются органами администрации, являющимися главными распорядителями средств бюджета района, издаются руководителями указанных органов до 01.05.2017г.

Для главного распорядителя средств бюджета – администрации правовой акт администрации о нормировании в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд, указанный в подпункте в) пункта 1 настоящих Требований, разрабатывает администрация Муринского сельсовета.

Органы администрации, координирующие деятельность подведомственных им бюджетных учреждений, разрабатывают и принимают правовые акты, указанные в подпункте г) пункта 1 настоящих Требований, в отношении подведомственных им бюджетных учреждений.

  1. Разработанные в соответствии с пунктом 3 настоящих Требований проекты правовых актов, указанных в пункте 1 настоящих Требований, и пояснительные записки к ним размещаются органами администрации в единой информационной системе в сфере закупок и на официальном сайте администрации в разделе «Общественный контроль» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
  2. Срок проведения обсуждения в целях осуществления общественного контроля составляет 7 календарных дней со дня размещения проектов правовых актов, указанных в пункте 1 настоящих Требований, в единой информационной системе в сфере закупок и на официальном сайте администрации в разделе «Общественный контроль» в информационнотелекоммуникационной сети Интернет.
  3. Органы администрации рассматривают предложения общественных объединений, юридических и физических лиц, поступившие в электронной или письменной форме, в течение 5 рабочих дней.
  4. Органы администрации не позднее 3 рабочих дней со дня рассмотрения предложений общественных объединений, юридических и физических лиц размещают эти предложения и ответы на них в единой информационной системе в сфере закупок и на официальном сайте администрации в разделе «Общественный контроль» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
  5. В случае выявления по результатам обсуждения в целях осуществления общественного контроля несоответствия проектов правовых актов, указанных в пункте 1 настоящих Требований, действующему законодательству Российской Федерации и (или) учитывая предложения общественных объединений, юридических и физических лиц органы администрации, разработавшие проекты правовых актов, принимают решения о внесении изменений в проекты правовых актов.
  6. Проекты правовых актов, указанные в подпунктах б), г) пункта 1 настоящих Требований, подлежат обязательному предварительному обсуждению на заседаниях общественного или координационного совета, созданных при администрации, в компетенцию которого входит рассмотрение вопросов по нормированию в сфере закупок, с обязательным участием представителей науки, бизнеса или общественной организации, осуществляющей деятельность в соответствующей отрасли на территории Курагинского района или Красноярского края (далее – Совет).
  7. По результатам рассмотрения проектов правовых актов, указанных в подпунктах б), г) пункта 1 настоящих Требований, Совет принимает одно из следующих решений:

а) о необходимости доработки проекта правового акта;

б) о возможности принятия правового акта.

  1. Решение, принятое Советом, оформляется протоколом, подписываемым всеми его членами, присутствующими на заседании Совета, который не позднее 3 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения размещается органом администрации, разработавшим правовой акт, в единой информационной системе в сфере закупок и на официальном сайте администрации в разделе «Общественный контроль» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
  2. В случае принятия решения, указанного в подпункте а) пункта 10 настоящих Требований, органы администрации, разработавшие проекты правовых актов, обеспечивают принятие правовых актов, указанных в подпунктах в), г) пункта 1 настоящих Требований, после их доработки в соответствии с решениями, принятыми Советом.
  3. Органы администрации в течение 7 рабочих дней со дня принятия правовых актов, указанных в подпунктах б), г) пункта 1 настоящих Требований, размещают указанные правовые акты в единой информационной системе в сфере закупок и на официальном сайте администрации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
  4. Внесение изменений в правовые акты, указанные в подпунктах а), б) пункта 1 настоящих Требований, осуществляется в случаях изменения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в порядке, установленном для их принятия.

Внесение изменений в правовые акты, указанные в подпунктах в), г) пункта 1 настоящих Требований, осуществляется в случае внесения изменений в утвержденные нормативы затрат, а также в случае изменения объема лимитов бюджетных обязательств, доведенных до получателя бюджетных средств, в порядке, установленном для их принятия.

  1. Постановление администрации, утверждающее правила определения требований к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), закупаемым для обеспечения муниципальных нужд, должно определять:

а) порядок определения значений характеристик (свойств) отдельных видов товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) включенных в утвержденный администрацией перечень отдельных видов товаров, работ, услуг;

б) порядок отбора отдельных видов товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг), закупаемых органами администрации и подведомственными указанным органам бюджетными учреждениями (далее – ведомственный перечень);

в) форму ведомственного перечня.

  1. Постановление администрации, утверждающее правила определения нормативных затрат на обеспечение функций органов администрации и подведомственных им учреждений должно определять:

а) порядок расчета нормативных затрат, в том числе формулы расчета;

б) обязанность органов администрации определить порядок расчета нормативных затрат, для которых порядок расчета не определен администрацией;

в) требование об определении органами администрации нормативов количества и (или) цены товаров, работ, услуг, в том числе сгруппированных по должностям работников и (или) категориям должностей работников.

  1. Правовой акт органов администрации, утверждающий требования к отдельным видам товаров, работ, услуг, закупаемым органами администрации и подведомственными указанным органам бюджетными учреждениями, должен содержать следующие требования:

а) наименование заказчиков, в отношении которых устанавливаются требования к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельным ценам товаров, работ, услуг);

б) перечень отдельных видов товаров, работ, услуг с указанием характеристик (свойств) и их значений.

  1. Органы администрации разрабатывают и утверждают индивидуальные, установленные для каждого работника, и (или) коллективные, установленные для нескольких работников, нормативы количества и (или) цены товаров, работ, услуг по структурным подразделениям указанных органов и подведомственным указанным органам бюджетным учреждениям.
  2. Правовой акт органов администрации, утверждающий нормативные затраты на обеспечение функций органов администрации (включая соответственно подведомственные учреждения), должен определять:

а) порядок расчета нормативных затрат, для которых правилами определения нормативных затрат не установлен порядок расчета;

б) нормативы количества и (или) цены товаров, работ, услуг, в том числе сгруппированные по должностям работников и (или) категориям должностей работников.

  1. Правовые акты, указанные в подпунктах в), г) пункта 1 настоящих Требований могут устанавливать требования к отдельным видам товаров, работ, услуг, закупаемым одним или несколькими бюджетными учреждениями, и (или) нормативные затраты на обеспечение функций органов администрации и (или) подведомственных им учреждений.
  2. Требования к отдельным видам товаров, работ, услуг и нормативные затраты применяются для обоснования объекта и (или) объектов закупки соответствующего органа администрации, в том числе подведомственных указанным органа бюджетным учреждениям.
  3. В целях обеспечения исполнения правовых актов, указанных в подпунктах в), г) пункта 1 настоящих Требований, в ходе проведения мероприятий по контролю, предусмотренных нормативными правовыми актами, регулирующими осуществление контроля в сфере закупок и внутреннего муниципального финансового контроля, осуществляется проверка органами администрации, уполномоченными на осуществление контроля в сфере закупок и внутреннего муниципального финансового контроля, исполнение органами администрации, а также подведомственными указанным органам бюджетными учреждениями требований правовых актов.

 

Updated: 18.09.2018 — 06:28
Официальный сайт Администрации Муринского сельсовета Курагинского района © 2020