Прокуратура информирует

Федеральным законом от 04.02.2021 N 3-ФЗ (ред. от 02.07.2021) “О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования лесных отношений” внесены изменения в ст. 50.4 Лесного кодекса Российской Федерации, которые вступили в действие с  1 января 2022 года.

Согласно новой редакции транспортировка древесины и продукции ее переработки допускается после формирования в государственном лесном реестре или с помощью специализированного программного обеспечения в соответствии с частью 4 статьи 93.5 настоящего Кодекса электронного сопроводительного документа, в котором указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, реквизиты сделок с древесиной, а также о номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины.

Электронный сопроводительный документ оформляется собственниками древесины или уполномоченными ими лицами.

Вышеуказанные требования не применяются к транспортировке древесины: заготовленной гражданами для собственных нужд;  лицом, приобретшим право собственности на древесину в связи с использованием лесов по основанию, предусмотренному настоящим Кодексом, если совершение таких операций осуществляется в границах лесосеки; в объеме до 10 кубических метров в случае приобретения на розничном рынке или в организации розничной торговли. Транспортировка древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд, допускается при наличии соответствующего договора купли-продажи лесных насаждений, сведения о котором содержатся в государственном лесном реестре, от места заготовки такой древесины до места ее использования

 Сведения о прекращении действия электронного сопроводительного документа вносятся в федеральную государственную информационную систему лесного комплекса по прибытии транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины, в пункт назначения. При этом фиксируются дата и время прибытия указанного транспортного средства.

Ст. помощник прокурора                                                            Л.Г. Великих

Updated: 12.01.2022 — 11:01
Официальный сайт Администрации Муринского сельсовета Курагинского района © 2020