Служба в людском мобилизационном резерве

В соответствии с поручением Министра обороны Российской Федерации от 31 мая 2021 года № 43ппдсп, указаниями начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации от 2 июня 2021 года № Н-23101 и приказом военного комиссара Красноярского края № 189 от 22 июля 2021 года по формированию соединений и воинских частей, укомплектованных гражданами, пребывающими в запасе, заключившими контракты о пребывании в мобилизационном людском резерве

         Что это такое? Отслужившие в армии граждане, уволенные в запас могут снова надеть военную форму. Мобилизационный людской резерв — это часть граждан, пребывающих в запасе, которые содержатся в наиболее мобготовом состоянии. По его условиям они в мирное время участвуют в занятиях и сборах, а при мобилизации самостоятельно прибывают в свою воинскую часть.

Поступление в мобилизационный людской резерв производится на добровольной основе, путем заключения контракта. Первый контракт рассчитан на три года. В дальнейшем он может быть продлён на любой срок – до наступления предельного возраста пребывания в запасе. При заключении резервистами контракта им выплачивается единовременная денежная выплата: офицерам от 34 до 66 тыс. рублей и солдатам, сержантам от 18 до 39 тыс. рублей, в зависимости от срока заключения контракта.
         Для жителей Курагинского района нахождение в мобилизационном людском резерве в воинской части г. Абакан.

Однако в резерв могут попасть не все желающие. Военный комиссариат проводит отбор среди граждан, отслуживших в Вооружённых силах РФ или прошедшие обучение на военных кафедрах, имеющих воинское звание, годных по состоянию здоровья и без судимости. Действуют возрастные ограничения.
Особенностью условий контракта, который заключается между гражданином и Министерством обороны РФ, является возможность совмещать основную гражданскую работу с военными занятиями и сборами. Нахождение в мобилизационном резерве не требует увольнения с гражданской службы .

Мобрезервисты проходят подготовку на сборах и отдельных ежемесячных занятиях в воинской части.Сборы проводятся 1 раз в год, а занятия ежемесячно. Продолжительность сборов с резервистами составляет 10-30 дней, а тренировочных занятий – до 3 суток.. В периоды таких мероприятий государство компенсирует предприятию, где работает резервист, размер его среднего заработка.

Граждане, заключившие контракт о нахождении в мобилизационном резерве, будут получать ежемесячное денежное довольствие за пребывание в мобилизационном людском резерве. В период, когда нет военных сборов, и они работают на своих «мирных» должностях, пособие составит: для офицеров от 4 до 10 тыс. рублей, для солдат и сержантов – от 2 до 3,825 тыс. рублей Повторюсь, что резервисты будут привлекаться на занятия по боевой подготовке и военные сборы. За время пребывания на 20 дневных сборах они будут обеспечены всем необходимым для военнослужащего довольствием и денежным содержанием (от 35 тысяч рублей для категории солдат и сержантов, и от 30 до 75 тысяч рублей для офицеров). За 3 суток пребывания на тренировочных занятиях офицер до 10 тысяч рублей и сержанты солдаты до 5 тыс. рублей. Таким образом, ежегодные выплаты составят от 59455 рублей рядовому до 156540 тысяч полковнику. При вызове на сборы и занятия, кроме всего прочего предусмотрена компенсация: расходов предприятия, где работает мобрезервист, на оплату заработка. Для неработающих – минимальный размер оплаты труда; оплаты проезда и командировочных от дома к военкомату и обратно. При этом для граждан, находящихся в резерве с сентября 2021 года, вводится: бесплатное медобеспечение и членов их семей; за сдачу нормативов по физической подготовке дополнительные доплаты; выплаты за классную квалификацию и другие показатели.
         Так что желающим заключить контракт о пребывании в мобилизационном резерве нужно обратиться в военный комиссариат Курагинского района.

Мы Вас ждем!

Военный комиссар Курагинского района Красноярского края

                                                В.В. Арапов

Updated: 02.09.2021 — 10:05
Официальный сайт Администрации Муринского сельсовета Курагинского района © 2020