Алкоголь вреден для всех!

Алкогольные (спиртные) напиткипищевая продукция, изготовленная без использования или с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции с объемной долей этилового спирта более 0,5 процента.

           Вредное влияние этилового спирта, конечно же, во много раз превышает пользу от употребления алкогольных напитков, а бесконтрольный прием ведет к необратимым последствиям. Этанол очень быстро встраивается во все обменные процессы организма, и без него часто возникают некомфортные ощущения в виде «нездоровой» потребности. Это первые признаки алкогольной зависимости, которую надо лечить и купировать.

           Токсическое действие алкоголя на организм человека приводит к необратимым изменениям во всех органах и системах. На первое место следует поставить токсическое действие на центральную нервную систему – головной мозг, снижается его работа, меняются биологические процессы. Из-за этого можно отметить ухудшение зрения, речи и координации движений. Притупляется чувство беспокойства и волнения, наступает период временного удовольствия. При длительном приеме алкоголя отмечается плохая восприимчивость информации, а также происходит угасание этических и нравственных норм. В итоге отмечается умственная деградация, ухудшение психического здоровья.

           При приеме спиртных напитков происходит и токсическое воздействие на систему желудочно-кишечного тракта и печень, наблюдается жировое перерождение клеток печени, она фактически перестает выполнять свои функции, в том числе и как детоксикант всего организма. Нарушается синтез белков, углеводов, ферментов и витаминов. Развивается гепатоз и цирроз печени.

           При длительном употреблении алкогольной продукции страдает функционирование поджелудочной железы, что влечет за собой такие серьезные заболевания, как панкреатит и сахарный диабет.

           Организм теряет большое количество жидкости при употреблении алкоголя (в том числе пива), при этом теряются и полезные вещества и элементы. Сладкие алкогольные коктейли, особенно любимые в молодежной среде, содержат как этиловый спирт, так и краситель и большое количество сахара. Помимо того, что этиловый спирт сам по себе наносит органам непоправимый вред, при этом добавляется негативный эффект от химических пищевых добавок и сахара.

           Серьезный вред оказывается и на сердечно-сосудистую систему. При употреблении спиртных напитков появляются проблемы с артериальным давлением. Усугубляет состояние курение – нередкий попутчик алкоголя.

Алкоголь – причина «болезни» репродуктивной системы молодых людей.

           Частое употребление спиртного приводит к паталогической зависимости, с которой человек не в состоянии бороться самостоятельно. Требуется специализированная помощь, медикаментозное лечение и психологические консультации.

           Садясь за руль в состоянии опьянения, Вы подвергаете собственную жизнь, жизнь своих близких, а также других участников дорожного движения опасности.

           Необходимо понимать, что алкоголь отрицательно сказывается на различных видах восприятия: скорость реакции на изменения дорожной обстановки у пьяного водителя становится низкой.

Помните, проявленная бдительность позволит спасти человеческие жизни, ведь под колесами пьяного водителя могут оказаться ваши дети, родственники, друзья и близкие люди!!!

Updated: 11.08.2021 — 12:02
Официальный сайт Администрации Муринского сельсовета Курагинского района © 2020