ПРЕСС-РЕЛИЗ

Прокуратурой района в истекшем периоде 2020 года проведена проверка антитеррористической защищенности образовательных учреждений района. Так в ходе мониторинга сети Интернет, установлено, что на сайтах 4 образовательных организаций района в общем доступе размещены паспорта антитеррористической безопасности учреждений.

Паспорт безопасности отражает состояние антитеррористической защищенности объекта (территории) и предусматривает перечень необходимых мероприятий по предупреждению и пресечению террористических актов, то есть содержит служебную информацию ограниченного распространения, в связи с чем предназначен для служебного пользования.

В частности, в нем указаны сведения о потенциально опасных участках и критических элементах объекта (территории), возможных местах и способах проникновения террористов на объект (территорию), мерах, направленных на воспрепятствование этому.

В случае обнародования данной информации уязвимость объекта (территории) многократно увеличивается, он фактически становится открытым для террористических атак.

В связи с установлением данных фактов в адрес руководителей образовательных учреждений внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, информация удалена с сайтов, 4 виновных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

В отношении руководителей образовательных организации возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.6 ст. 13.27 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 1 т.р. каждому руководителю.

Updated: 29.12.2020 — 07:00
Официальный сайт Администрации Муринского сельсовета Курагинского района © 2020