Ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности

Уважаемые жители района!

Указом Губернатора Красноярского края от 14.08.2020 № 212-уг признан утратившим силу Указ от 16.03.2020 № 54-уг «О мерах по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременного выявления и изоляции лиц с признаками новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Красноярского края».

Вместе с тем, до настоящего времени на территории Красноярского края действует Указ Губернатора Красноярского края от 31.03.2020 № 73-уг «Об ограничении посещения общественных мест гражданами (самоизоляции) на территории Красноярского края».

В соответствии с п.1 Указа Губернатора № 73-уг граждане обязаны соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование) в общественных местах, в том числе в общественном транспорте (за исключением такси); использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (лицевые маски одноразового использования, медицинские маски, ватно-марлевые маски, респираторы и иные их заменяющие текстильные изделия) при нахождении в общественном транспорте (включая такси), на остановочных пунктах, при посещении организаций, деятельность которых не приостановлена в соответствии с федеральными и краевыми правовыми актами, направленными на предупреждение распространения коронавирусной инфекции.

Аналогичные обязанности закреплены в Постановлении Правительства Красноярского края от 01.04.2020 № 188-п «Об утверждении порядка установления и соблюдения предписаний и ограничений гражданами режима самоизоляции в период распространения коронавирусной инфекции (2019 – NCOV) на территории Красноярского края».

Постановлением Правительства Красноярского края от 16.03.2020 № 152-п на территории «О введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения в Красноярском крае новой коронавирусной инфекции (2019 – NCOV)», с 16.03.2020 на территории края введен режим повышенной готовности.

Ответственность за  невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности предусмотрена ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ. В соответствие с санкцией статьи, нарушение указанных обязанностей влечет на граждан предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Таким образом, соблюдение социальной дистанции и использование средств индивидуальной защиты органов дыхания в указанных выше случаях является обязательным, а в случае нарушения может повлечь ответственность по ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Прокурор района

советник юстиции                                                                             А.М. Шабанов

Updated: 20.08.2020 — 09:32
Официальный сайт Администрации Муринского сельсовета Курагинского района © 2020