«Прокурор разъясняет…»

«Прокурор разъясняет…»

    Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) “О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов” были утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Данными правилами регулируются отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг.

   С учетом социально-экономической и санитарно-эпидемиологической обстановки Правительством РФ принято Постановление от 02.04.2020 N 424 “Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов”, которым предусмотрено приостановить до 1 января 2021 г. действие положений подпункта “а” пункта 32 в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), подпункта “д” пункта 81(12), подпункта “а” пункта 117, пункта 119, положений подпункта “а” пункта 148(23) в части права исполнителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), пункта 159 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 “О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов”.

Положения договоров управления многоквартирными домами, устанавливающие право лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение, не применяются до 1 января 2021 года.

Также постановлено приостановить до 1 января 2021 г. взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.

В случае нарушения указанных требований исполнителями коммунальных услуг заинтересованное лицо может обратиться в прокуратуру Курагинского района в целях защиты своих прав и законных интересов.

Старший помощник прокурора

Курагинского района

советник юстиции                                                                             С.А. Степанов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уважаемые главы!

 

Для размещения на сайтах органов местного самоуправления и опубликования в местных печатных изданиях направляю разъяснение законодательства об особенностях ответственности потребителей коммунальных услуг за несвоевременную и (или) неполную оплату коммунальных услуг, подготовленное прокуратурой района. После размещения (опубликования) указанной статьи прошу направить в прокуратуру района скриншот с сайта и копию печатного издания.

 

 

Приложение: разъяснение на 1 листе.

 

 

Прокурор района

 

советник юстиции                                                                             А.М. Шабанов

Updated: 12.05.2020 — 10:41
Официальный сайт Администрации Муринского сельсовета Курагинского района © 2020