ТЕХНИКА СПАСЕНИЯ УТОПАЮЩЕГО В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ

ТЕХНИКА СПАСЕНИЯ УТОПАЮЩЕГО В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ

222Оказание помощи утопающему подачей подручных предметов. Когда спасателей двое, то лучше, если второй будет держать первого за ноги, а первый подаст предмет утопающему.

333Помогая утопающему, приближайтесь к нему только лёжа, ползком, лучше опираясь на доску или лыжи.

Провалившись под лёд, раскиньте руки, старайтесь выбраться на крепкий лёд. Если на водоёме присутствует течение, то выбирайтесь на лёд в противоположную сторону течения, иначе оно может вас затянуть под лёд. Если в водоёме нет течения, в таком случае выбирайтесь в ту сторону, с которой вы пришли. Зовите на помощь.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РЫБНОЙ ЛОВЛЕ

Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длинной 15-25 метров, а также «самоспасатели», которые в собранном виде вешаются на шею и всю рыбалку находятся на груди рыбака. В случае, если рыболов провалился под лед, он должен без суеты, достать «самоспасатели» и взявшись за них руками вонзить острые шипы в лед, затем постепенно цепляясь за него, выползти на прочный участок или ломая лед добраться до берега. Выбравшись из воды ни в коем случае нельзя сразу вставать на ноги. Нужно сначала откатиться от полыньи, лечь на живот и медленно ползти в ту сторону, откуда вы пришли и где прочность льда уже проверена. Лишь ступив на берег, надо бежать, чтобы согреться и быстрее попасть в теплое место. Переохлаждение может вызвать серьезные осложнения. Переохлаждение организма человека, называется гипотермией.

НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ГИПОТЕРМИИ

Если состояние тяжелое, как можно быстрее вызовите медицинскую помощь. Успокойте пострадавшего, не давайте ему впасть в панику и не позволяйте делать упражнения, «чтобы согреться». И первое, и второе способствуют потоотделению — механизму охлаждения тела.

Кроме того, в обоих случаях пострадавший может вдыхать большие количества холодного воздуха.

Вот еще чего не следует делать при тяжёлом состоянии:

Перемещать пострадавшего, за исключением случаев, когда это нужно для устранения источника холода; Массировать и растирать конечности пострадавшего; Класть его в горячую ванну. Такие действия могут серьезно ухудшить состояние пострадавшего, оттянув кровь от внутренних органов и таким образом дополнительно охладив их. Может возникнуть ситуация, при которой сердце будет захлестнуто потоком холодной крови, что может вызвать инфаркт. Помещение пострадавшего в горячую ванну приводит к оттоку ледяной крови в область внутренних органов, что может очень быстро понизить их температуру. Исключительно важно в таких случаях согревать организм изнутри, и лучший способ для этого — предоставить возможность телу согреться самому.

Если это возможно, то пострадавшего от гипотермии следует доставить в помещение и уложить его там. Осторожно снимите мокрую одежду и осушите поверхность тела.

Заверните пострадавшего в одеяло или положите его в спальный мешок. Можно положить пострадавшего в спальный мешок вместе с другим человеком, который будет выполнять роль гигантской грелки. Можно также приложить теплые компрессы или грелки (хорошенько обернутые или наполненные не слишком горячей водой) к груди пострадавшего или к паху. Напротив, не следует ни под каким видом согревать руки или ноги, поскольку при этом кровь может оттянуться из туловища в конечности.

Если гипотермия приключилась в безлюдной местности, прикройте пострадавшего от ветра, снимите с него мокрую одежду и заверните в одеяло или спальный мешок. Почти 75% тепла организм теряет через поверхность головы, так что прикрыты должны быть и голова, и шея. Наблюдайте за дыхательными путями, дыханием и пульсом пострадавшего. Если возможно, доставьте пострадавшего в безопасное место. Если он находится в сознании, давайте ему регулярно пить теплый сладкий безалкогольный напиток, вроде яблочного сидра.

При случаях легкой гипотермии обеспечьте пострадавшему теплое укрытие и немедленно снимите с него мокрую одежду. Завернув его в одеяло, посадите у огня или иного источника тепла. Можно также поместить его в спальный мешок или в теплую, но не горячую ванну. Теплая вода или другие безалкогольные напитки помогут восстановить баланс жидкости в организме.

Телефоны служб оказания

экстренной помощи

Единый номер вызова служб – 112

экстренного реагирования

пожарные – 01; сот. 101

полиция – 02; 2-24-02; сот. 102

скорая помощь – 03; 2-32-02; сот. 103

дежурный ЕДДС – 2-53-00;

Updated: 13.04.2020 — 06:31
Официальный сайт Администрации Муринского сельсовета Курагинского района © 2020