ВНИМАНИЕ! ОПАСНЫЙ ЛЁД!

ВНИМАНИЕ!

ОПАСНЫЙ ЛЁД!

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ! ПРОСИМ ВАС ПРОЧЕСТЬ ПАМЯТКУ, ОЗНАКОМИТЬ С НЕЙ РОДНЫХ И БЛИЗКИХ

Весной и осенью лёд на водоёмах крайне ненадёжен, не выходите и не выезжайте на лёд во время паводка и ледостава. Берегите свою жизнь!

БЕЗОПАСНАЯ ТОЛЩИНА ЛЬДА ДЛЯ:

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ВОДОЁМА

При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 м., пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии – убедиться в прочности льда с помощью пешни.

Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоём ручьи и вливаются тёплые сточные воды промышленных предприятий.

Перевозка грузов производится на санях или других приспособлениях с большой площадью опоры на поверхность льда.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПРИ НАХОЖДЕНИИ НА ЛЬДУ ВОДОЁМА

• Транспортное средство должно выезжать на переправу со скоростью не более 10 км/ч и двигаться на первой или второй передаче;
  • Ремни безопасности водителя и пассажиров должны быть отстёгнуты;
  • Двери транспортных средств должны быть открыты.

Руководители предприятий!

Отправляя машину в рейс, тщательно проинструктируйте водителей о правилах переправы по льду

Пренебрежение информационными табличками и щитами на берегу при спуске на лёд приводит к несчастным случаям

Безопасным для перехода является лёд с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров. Категорически запрещается проверять прочность льда ударом ноги.

Updated: 13.04.2020 — 06:29