Памятка населению о порядке действий при паводке

ИНСТРУКЦИЯ НАСЕЛЕНИЮ

ПРИ НАВОДНЕНИИ

По сигналу оповещения об угрозе затопления организуется заблаговременная эвакуация населения. Эвакуации подлежат также все домашние животные. Населению рекомендуется взять документы, ценные вещи первой необходимости и запас продуктов на двое – трое суток. Часть имущества, которое требуется сохранить от затопления водой и нельзя взять с собой, перенесите на верхние этажи зданий, чердаки, верхние ярусы сооружений, деревья и т.п.

Перед оставлением дома выключите электричество и газ, плотно закройте окна и двери, вентиляционные и другие отверстия.

Оказавшись в воде, сбросьте с себя тяжелую одежду и обувь, вплавь или с помощью других подручных средств, плавающих на воде, выберитесь на сухое место, лучше всего на насыпь дороги, дамбу и.т.д., по которой можно добраться до незатопляемой территории.

При подтоплении или затоплении усадебного дома необходимо выключить его электроснабжение, подать сигналы о нахождении в доме людей путем вывешивания днем – флага из яркой ткани, а ночью – фонаря.

Для получения информации используйте радиоприемники с автономным питанием. Примите меры по защите имущества от прямого воздействия влаги и воды. Организуйте учет продуктов питания, питьевой воды, а также их экономное расходование.

Подготовьтесь к возможной эвакуации на воде. Возьмите с собой документы, вложенные в полиэтиленовый пакет, минимальное количество предметов первой необходимости, сезонную, но легкую, теплую одежду, резиновую обувь, одежду водозащитного (водоотталкивающего) исполнения, надувные предметы (матрацы, подушки, большие детские игрушки, автокамеры), веревки и другое. В первую очередь примите меры по обеспечению безопасности детей, стариков, инвалидов и больных. Уточните место сбора семьи.

Самостоятельно эвакуироваться пешим порядком или на подручных плавсредствах можно только в случаях прямой видимости места на незатопляемой территории, необходимости получения медицинской помощи, израсходование продуктов, угрозы ухудшения обстановки и отсутствия надежды на получение помощи.

Организованная эвакуация производится от Муринского СДК или Белоярской ООШ для всего населения села.

ЗАПОМНИТЕ !

СИРЕНЫ И ПРЕРЫВИСТЫЕ ГУДКИ ПРЕДПРИЯТИЙ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ОЗНАЧАЮТ СИГНАЛ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

«ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

УСЛЫШАВ ЭТОТ СИГНАЛ НЕМЕДЛЕННО ВКЛЮЧИТЕ  ИМЕЮЩИЕСЯ У ВАС РАДИО И ТЕЛЕСРЕДСТВА НА МЕСТНУЮ ПРОГРАММУ И ПРОСЛУШАЙТЕ СООБЩЕНИЕ ШТАБА ГРАЖДАНСКОЙ_ ОБОРОНЫ.

ВАМ БУДЕТ СООБЩЕНО, ЧТО И ГДЕ ПРОИЗОШЛО, ЧТО НУЖНО ПРЕДПРИНИМАТЬ И КАК ДЕЙСТВОВАТЬ.  

Updated: 31.03.2020 — 07:17
Официальный сайт Администрации Муринского сельсовета Курагинского района © 2020