Прокуратура Курагинского района информирует.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения администрацией Муринского сельсовета, в ходе которой установлено, что в нарушение требований закона администрацией сельсовета в отношении дорог местного значения оценка технического состояния автомобильных дорог в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, не проводится.

Согласно положениям п.5 ч.1 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 06.02.2019) “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”, ст.1 Закона Красноярского края от 15.10.2015 N 9-3724 “О закреплении вопросов местного значения за сельскими поселениями Красноярского края” к вопросам местного значения отнесены дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В нарушение требований федерального и краевого законодательства администрацией Муринского сельсовета полномочия по осуществлению муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения реализуются ненадлежащим образом, административный регламент осуществления муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения органом местного самоуправления не принят.

Не принимая мер к принятию муниципальных нормативно-правовых актов, администрация Муринского сельсовета нарушает права граждан, предусмотренные федеральным законодательством, на безопасность дорожного движения, бездействует в данной ситуации, что в свою очередь может повлечь негативные последствия в виде гибели или травмирования людей, совершения дорожно-транспортных происшествий.

По выявленным нарушениям прокуратурой района главе администрации Муринского сельсовета внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Updated: 28.06.2019 — 11:25