Декларация по налогу на имущество организаций

Налоговая служба Красноярского края сообщает об утверждении новой формы налоговой декларации по налогу на имущество организаций за налоговый период начиная с представления налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за первый квартал 2019 года.

В форму налоговой декларации и порядок ее заполнения внесены следующие изменения:

1. с 1 января 2019 года из состава объектов налогообложения по налогу исключается движимое имущество и внесены изменения в порядок представления форм налоговой отчетности по налогу:

– из Декларации исключены поля Раздела 2 «в том числе недвижимое имущество» (код строки 141) и «Остаточная стоимость основных средств по состоянию на 31.12 (в рублях)» (код строки 270);

– исключены положения, касающиеся представления Декларации по местонахождению обособленных подразделений организации, имеющих отдельный баланс;

1. Налогоплательщики, состоящие на учете в нескольких налоговых органах на территории одного субъекта Российской Федерации, могут представлять единую налоговую отчетность (единые налоговые декларации по налогу и единые расчеты по налогу) в отношении всех объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость, в один из налоговых органов, в котором они состоят на учете на территории указанного субъекта Российской Федерации, по своему выбору.

Представлять единую имущественную отчетность можно лишь в случае, когда законодательством субъекта предусмотрено зачисление налога на имущество организаций в региональный бюджет без направления по нормативам суммы налога в бюджеты муниципальных образований.

1. Изменение кадастровой стоимости объекта налогообложения вследствие изменения качественных и (или) количественных характеристик этого объекта налогообложения учитывается при определении налоговой базы со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости:

– в Декларацию и порядок ее заполнения внесены положения, позволяющие учитывать при исчислении налога изменение кадастровой стоимости объекта налогообложения (Раздел 3 Декларации дополнен строкой с кодом 095 «Коэффициент Ки»);

– Порядок заполнения Декларации дополнен положениями, предоставляющими возможность исчисления налога в случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения вследствие изменения в течение налогового периода качественных и (или) количественных характеристик этого объекта налогообложения, при возникновении (прекращении) у налогоплательщика в течение налогового периода права собственности (права хозяйственного ведения) на указанный объект;

1. Декларация дополнена полем «Адрес объекта недвижимого имущества, расположенного на территории Российской Федерации» (код строки 030 Раздела 2.1), которое заполняется в случае отсутствия у объекта недвижимого имущества кадастрового номера и условного номера, указанных в ЕГРН, и наличия инвентарного номера, а также присвоенного этому объекту адреса на территории Российской Федерации;

Аналогичные изменения внесены в форму налогового расчета по авансовому платежу и порядок его заполнения.

Updated: 25.01.2019 — 06:33