Об утверждении Положения о порядке формирования кадрового резерва муниципальных служащих администрации Муринского сельсовета

АДМИНИСТРАЦИЯ МУРИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

КУРАГИНСКОГО РАЙОНА  КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

  ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 07.12.2018                                    с. Мурино                                № 43-п

 

Об утверждении Положения о порядке формирования кадрового резерва муниципальных служащих администрации Муринского сельсовета

       В соответствии со статьей 33 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Красноярского края от 24.04.2008 №5-1565 «Об  особенностях правового регулирования муниципальной службы в Красноярском крае», в целях формирования состава руководителей и специалистов для замещения должностей муниципальной службы в Администрация Муринского сельсовета, реализации единой кадровой политики, совершенствования деятельности по подбору и расстановке кадров в Администрации Муринского сельсовета, руководствуюсь Уставом муниципального образования Муринский сельсовет,

 П О С Т А Н О В Л Я Ю:

  1. Утвердить Положение о порядке формирования кадрового резерва муниципальных служащих Администрации Муринского сельсовета (прилагается).
  2. Контроль за исполнением Постановления оставляю за собой.
  3. Постановление вступает в силу со дня опубликования в газете «Муринский вестник» и подлежит размещению на официальном сайте муниципального образования Муринский сельсовет.

Глава сельсовета                                                                        Л. И. Граблина

  Приложение

к постановлению администрации Муринского сельсовета

от 07.12.2018 № 43-п

 

 Положение

о порядке формирования кадрового резерва муниципальных служащих администрации Муринского сельсовета

Настоящее Положение регламентирует основные процедуры организации работы с кадровым резервом на вакантные должности муниципальной службы в муниципальном образовании Муринский сельсовет (далее – резерв кадров).

Цель формирования резерва – удовлетворение потребности муниципального образования Муринского сельсовета в квалифицированных кадрах.

Настоящий Порядок разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Законом Красноярского края от 24.04.2008 № 5-1565 «Об особенностях правового регулирования муниципальной службы в Красноярском крае», Уставом муниципального образования Муринский сельсовет Курагинского район Красноярского края.

  1. Общие положения

1.1. Кадровый резерв на вакантные должности муниципальной службы в муниципальном образовании Муринский сельсовет представляет собой специально сформированную группу квалифицированных, перспективных специалистов, обладающих необходимыми для замещения должностей муниципальной службы, профессионально-деловыми и нравственно-психологическими качествами, успешно проявивших себя в сфере профессиональной деятельности, с потенциальными возможностями к продвижению по службе.

1.2. Формирование и подготовка кадрового резерва осуществляется на принципах приоритета прав и свобод человека и гражданина, равного доступа граждан, владеющих государственным языком Российской Федерации, к муниципальной службе и равные условия ее прохождения независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами муниципального служащего.

1.3. Задачи формирования кадрового резерва:

– определение потребности в кадровом резерве на вакантные должности  муниципальной службы в муниципальном образовании Муринский сельсовет;

– выявление лиц, обладающих потенциальными способностями и возможностями к руководящей работе;

– организация целевой подготовки лиц, включенных в кадровый резерв;

– обеспечение своевременного замещения вакантных должностей муниципальной службы Муринского сельсовета квалифицированными кадрами в соответствии с квалификационными требованиями;

– повышение эффективности деятельности муниципальных служащих.

1.4. Кадровый резерв формируется для замещения вакантных должностей муниципальной службы.

1.5. Основные принципы работы с кадровым резервом:

– равные условия доступа граждан в кадровый резерв муниципальной службы в соответствии с их уровнем компетенции;

– объективность оценки деловых качеств, результатов служебной деятельности лиц для зачисления в кадровый резерв;

– добровольность зачисления в кадровый резерв.

1.6. Общее руководство работой с кадровым резервом осуществляет заместитель Главы Муринского сельсовета курирующий кадровую работу в муниципальном образовании Муринский сельсовет.

  1. Комиссия по формированию кадрового резерва

2.1. Оценка и отбор претендентов в кадровый резерв (далее – претенденты) осуществляется комиссией по формированию кадрового резерва на вакантные должности муниципальной службы в муниципальном образовании Муринский сельсовет (далее – Комиссия).

2.2. Комиссия состоит из председателя, секретаря и членов Комиссии.

2.3. Председателем Комиссии является Глава муниципального образования Муринский сельсовет, в ведении которого находится кадровое обеспечение деятельности в Муринском сельсовете.

2.4. Персональный состав Комиссии утверждается распоряжением Главы Муринского сельсовета.

2.5. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости. Заседании считается правомочными, если на нем присутствует не менее 50% от общего числа ее членов.

2.6. Заседания Комиссии проводит председатель Комиссии либо, в его отсутствие, один из членов Комиссии.

2.7. Решение Комиссии принимается открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего.

2.8. Результаты голосования Комиссии заносятся в протокол заседания Комиссии, который подписывается присутствующими на нем членами Комиссии.

  1. Отбор кандидатов в состав кадрового резерва

3.1. Кадровый резерв формируется на основе соответствия претендентов требованиям, предъявляемым к целевой должности в муниципальном образовании Муринский сельсовет.

3.2. Критериями оценки претендентов при отборе в кадровый резерв являются:

а) соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к соответствующей целевой должности;

б) опыт работы претендентов, стаж муниципальной и (или) государственной службы;

в) уровень профессиональной подготовки и образования;

г) знание законодательства Российской Федерации;

д) организаторские, деловые и профессиональные качества, личностные качества претендентов.

3.3. При оценке деловых и личностных качеств претендентов на зачисление в состав кадрового резерва, определении направлений подготовки могут использоваться следующие методы:

–  анализ документальных данных: резюме, характеристик, материалов аттестации и других документов;

– собеседование;

–  экспертная оценка.

  1. Порядок формирования кадрового резерва

4.1. Кадровый резерв формируется Комиссией из числа лиц, отвечающих квалификационным и нравственно-психологическим требованиям по соответствующим должностям муниципальной службы.

4.2.Основными этапами формирования кадрового резерва является:

– подбор Комиссией кандидатов в состав кадрового резерва;

– оценка Комиссией отобранных кандидатур.

4.3. В состав кадрового резерва не может быть включен кандидат в случае:

– несоответствия квалификационным требованиям, предъявленными к соответствующей целевой должности;

– наличия ограничений, предусмотренных статьей 13 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

4.4 Кандидат может быть включен в состав кадрового резерва как на конкретную должность муниципальной службы, так и на группу должностей определенной специализации.

В кадровый резерв на каждую должность подбирается не менее одной кандидатуры.

4.5. На каждое лицо, состоящее в резерве, составляется карточка учета резерва на выдвижение (приложение к настоящему Положению).

4.6. Кандидат может самостоятельно представлять в Комиссию свою кандидатуру для рассмотрения с целью включения в состав резерва муниципального образования Муринского сельсовета. В этом случае он представляет6 личное заявление о включении в резерв, анкету, материалы, характеризующие его служебную деятельность (отзывы о служебной деятельности, характеристики, рекомендации).

4.7. Подбор кандидатов в резерв производится на основании представителей руководителей муниципальных служащих (работников иных организаций муниципального образования Муринский сельсовет), выдвигаемых в кадровый резерв, на основании результатов служебной деятельности, рекомендаций аттестационных комиссий, результатов получения дополнительного профессионального образования служащих, оценки потенциальных возможностей кандидата

При подборе кандидатов в резерв учитываются уровень профессионального образования, стаж, опыт работы и их соответствие специализации должности муниципальной службы, нравственно-психологические качества, возраст (в соответствии с действующим законодательством о муниципальной службе), состояние здоровья.

Включение в резерв возможно только с личного согласия кандидата.

4.8. Тестирование граждан комиссией на знание государственного языка Российской Федерации, информационных технологий, основ муниципальной службы. Количество вопросов для тестирования, критерии успешного его прохождения, продолжительность, дата, место проведения тестирования определяются главой муниципального образования Муринского сельсовета.

В случае успешного прохождения тестирования с гражданином осуществляется индивидуальное собеседование.

4.9. Списки кандидатов в резерв пересматриваются ежегодно.

4.10. Ежегодно специалистами, отвечающими за кадровую работу, подводятся итоги работы по формированию кадрового резерва.  По результатам работы готовятся предложения о сохранении кандидатов в составе кадрового резерва или об их исключении из состава кадрового резерва, которые доводятся до Главы Муринского сельсовета для принятия им соответствующего решения.

Обновление кадрового резерва осуществляется в том же порядке, в котором происходит его формирование.

4.11. Исключение из резерва осуществляется при наличии следующих оснований:

– увольнение муниципального служащего по инициативе работодателя, за исключением увольнения в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штат работников организации;

– сокращение должности муниципальной службы, в отношении которой муниципальный служащий был включен в резерв;

–  назначение на должность муниципальной службы, на замещение которой гражданин (муниципальный служащий) состоял в резерве, или на вышестоящую должность;

–  наступление и (или) обнаружение обстоятельств, препятствующих поступлению гражданина на муниципальную службу или прохождению им муниципальной службы;

– письменное заявление гражданина (муниципального служащего) об исключении из резерва;

–  в случае смерти гражданина (муниципального служащего);

– достижения предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы;

– истечение срока нахождения в резерве.

4.12. При наличии оснований для исключения граждан (муниципальных служащих) из резерва Комиссия в течение 10 календарных дней со дня установления таких обстоятельств подготавливает проект распоряжения.

4.13. В случае возникновения (исключения) гражданина (муниципального  служащего) в резерв (из резерва) ему направляется письменное уведомление за подписью Главы муниципального образования Муринского сельсовет в течение 5 календарных дней со дня издания распоряжения, за исключением случая, указанного в абзаце 7 пункта 4.11 настоящего Положения.

4.14. В случае изменения сведений, предоставленных гражданином, не состоящим на муниципальной службе и включенным в резерв, он обязан в месячный срок со дня наступления указанных обстоятельств письменно уведомить администрацию Муринского сельсовета об изменении таких сведений. В течение 10 календарных дней осуществляется актуализация сведений в отношении граждан, включенных в резерв, при наличии оснований для исключения граждан из резерва осуществляет исключение граждан из резерва в порядке, определенном настоящим Положением.

  1. Заключительные Положения

5.1. Граждане (муниципальные служащие), включенные в резерв в соответствии с настоящим Положением, имеют первоочередное право на рассмотрение их кандидатур при замещении вакантных должностей муниципальной службы в муниципальном образовании Муринского сельсовета, если иное не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации.

 

Updated: 18.12.2018 — 07:10
Официальный сайт Администрации Муринского сельсовета Курагинского района © 2020