Акция “Чистый лес- территория без огня”

Акция «Чистый лес – территория без огня»

 

      С 01 сентября по 31 октября на территории МО Муринский сельсовет проводится первый этап профилактической акции «Чистый лес – территория без огня», цель которой – поддержание чистой и безопасной окружающей среды, а также усиление мер по защите населённых пунктов и объектов от угрозы природного пожара.

    Акция, проводится второй год подряд. На этот раз первый этап решено провести ещё осенью текущего года до появления снежного покрова. Анализ причин возникновения природных пожаров в предыдущие годы показал, что возгорания происходят зачастую из-за захламлённости территорий, примыкающих к лесам, автомобильным и железным дорогам, ЛЭП и непосредственно в границах населённых пунктов.

     К участию в акции привлекаются органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, организации и учреждения всех форм собственности, юридические и жители населенных пунктов, владеющие и пользующиеся территорией, прилегающей к лесам, старосты, общественные объединения и волонтёрские организации. Запланированы максимальная очистка площадей от мусора, сухостоя и отходов, способных легко воспламеняться; оказание содействия по всем направлениям защиты населённых пунктов от угрозы огня; проверка систем оповещения и разъяснительная работа со всеми категориями населения.

     Общими усилиями проводится расчистка мест массового отдыха и пешеходных зон, а также противопожарных разрывов от сухой растительности, пожнивных и порубочных остатков, валежника, мусора и других горючих материалов. Добровольцы и волонтеры проводят профилактическую работу в населенных пунктах, разъясняя правила пожарной безопасности гражданам и раздавая памятки.

       Старосты сельских населенных пунктов муниципальных образований Муринского сельсовета активно поддержали проведение профилактической акции, с их помощью удалось привлечь внимание граждан к проблеме возникновения стихийных свалок мусора и бытовых отходов в лесной зоне, а также задействовать жителей села в мероприятиях по очистке территорий.

      Уважаемые жители нашего МО просим Вас принять участие в акции «Чистый лес – территория без огня», не создавать стихийных свалок мусора и бытовых отходов в лесной зоне.

Лес нуждается в вашей защите, будьте его друзьями!

 

 

С уважением администрация Муринского сельсовета!

Updated: 26.09.2018 — 11:33
Официальный сайт Администрации Муринского сельсовета Курагинского района © 2020