Информация об отходах производства и потребления.

Обращение к гражданам, проживающим на территории Муринского сельсовета

Статьей 51 Федерального закона «Об охране окружающей среды», с учетом положений части 1 статьи 22 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что отходы производства и потребления, подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы, которых должны быть безопасными для окружающей среды, здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с ГОСТ Р 53691-2009 «Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Паспорт отхода 1-4 класса опасности. Основные требования», утвержденный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 декабря 2009 № 1091-ст, отходы 1-класса опасности – чрезвычайные отходы – это  отходы, в состав которых входят вещества или компоненты, обладающие одним или несколькими опасными свойствами 9токсичностью, взрывоопасностью, способностью к самовозгоранию, высокой реакционной способностью, канцерогенностью, наличием возбудителей инфекционных заболеваний или другими установленными документально опасными свойствами), и обращение с которыми представляет непосредственную или потенциальную опасность для жизни и здоровья человека и/ или окружающей среды.

Согласно п.9 статьи 10 Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ « Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортировка или размещение которых может повлечь за собой причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 03.09.2010 года № 681 утверждены Правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп.

Согласно пунктам 5 и 6  Раздела II Правил обращения с отходами, накопление отработанных ртуть содержащих ламп производится отдельно от других видов отходов. Не допускается самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение отработанных ртуть содержащих ламп потребителями , а также их накопление в местах, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома, за исключением размещения в местах первичного сбора и размещения, и транспортирования до них.

В связи с вышеизложенным, доводим до Вашего сведения, что место первичного сбора и размещения, место для предварительного сбора и временного размещения отработанных ртуть содержащих ламп, перед передачей их специализированным организациям для дальнейшего сбора размещается по адресу: с. Мурино, ул. Ленина 33А.

Updated: 20.12.2018 — 12:07
Официальный сайт Администрации Муринского сельсовета Курагинского района © 2020