Об организации пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории муниципального образования Муринский сельсовет

АДМИНИСТРАЦИЯ МУРИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

КУРАГИНСКОГО РАЙОНА  КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

 

05.03.2018                                   с. Мурино                                        №  09-п

 

 

 

 

Об организации пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах    с массовым пребыванием людей на территории  муниципального образования Муринский сельсовет

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и статьей  7 Устава муниципального образования Муринский сельсовет  ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить Положение о порядке организации и проведения пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей в границах муниципального образования Муринский сельсовет согласно приложению.
  2. Назначить ответственным лицом за проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности заместителя Главы Деревнину Т.М..
  3. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.
  4. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования в газете «Муринский вестник».

 

 

Глава  сельсовета                                                   Л.И.Граблина

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению администрации

Муринского сельсовета

от  05.03.2018  № 09-п

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке организации и проведения пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей в границах муниципального образования Муринский сельсовет

 

  1. Общие положения

 

1.1. Положение о порядке организации и проведения пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей в границах муниципального образования Муринский сельсовет определяет цели, задачи, порядок и периодичность проведения противопожарной пропаганды и обучения населения мерам пожарной безопасности.

1.2. Основными целями обучения населения мерам пожарной безопасности          и проведения противопожарной пропаганды являются:

– снижение количества пожаров и степени тяжести их последствий;

– совершенствование знаний населения в области пожарной безопасности.

1.3. Основными задачами в сфере обучения населения мерам пожарной безопасности и проведения противопожарной пропаганды являются:
– совершенствование знаний и навыков населения по организации и проведению мероприятий, направленных на предотвращение пожаров, порядку действий при возникновении пожара, изучению приемов применения первичных средств пожаротушения;

– повышение эффективности взаимодействия администрации Муринского сельсовета, организаций и населения в сфере обеспечения пожарной безопасности;

– совершенствование форм и методов противопожарной пропаганды;
– оперативное доведение до населения информации в области пожарной безопасности;

– создание условий для привлечения граждан на добровольной основе                 к деятельности по предупреждению и тушению пожаров, а также участия населения     в борьбе с пожарами.

1.4. Противопожарную пропаганду проводят работники Администрации Муринского сельсовета, личный состав добровольной пожарной охраны, а также руководители учреждений и организаций.

 

 

 

  1. Организация противопожарной пропаганды

 

2.1. Администрация Муринского сельсовета проводит противопожарную пропаганду посредством:

– изготовления и распространения среди населения противопожарных памяток, листовок;

– изготовления и размещения социальной рекламы по пожарной безопасности;

– организации конкурсов, выставок, соревнований на противопожарную тематику;
– привлечения средств массовой информации;

– размещение информационного материала на противопожарную тематику на сайте Администрации Муринского сельсовета в сети Интернет.

2.2. Учреждениям, организациям рекомендуется проводить противопожарную пропаганду посредством:

–  изготовления и распространения среди работников организации памяток и листовок о мерах пожарной безопасности;

– размещения в помещениях и на территории учреждения информационных стендов пожарной безопасности;

2.3.  Для организации работы по пропаганде мер пожарной безопасности, обучения населения мерам пожарной безопасности на территории  муниципального образования Муринский сельсовет назначается ответственное должностное лицо.

2.4. Противопожарная пропаганда и обучение населения мерам пожарной безопасности проводится на постоянной основе и непрерывно.

2.5. При организации пожарно-профилактической работы в жилом секторе          и на объектах с массовым пребыванием людей проверяется соблюдение требований пожарной безопасности, в том числе:

– выполнение организационных мероприятий по соблюдению пожарной безопасности;
– содержание территории, зданий и сооружений и помещений;

– состояние эвакуационных путей и выходов;

– готовность персонала организации к действиям в случае возникновения пожара;
– наличие и оснащение добровольной пожарной дружины в соответствии            с действующим законодательством;

– организация и проведение противопожарной пропаганды и обучения работников учреждений и организаций мерам пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством;

– проведение совместных рейдов с отделом надзорной деятельности и отделом внутренних дел по проверке противопожарного состояния мест проживания лиц, ведущих асоциальный образ жизни, и мест проживания неблагополучных семей.

Updated: 18.09.2018 — 05:56
Официальный сайт Администрации Муринского сельсовета Курагинского района © 2020