прокуратура информирует

Федеральным законом от 28.12.2016 N 494-ФЗ статья 44 Федерального закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” дополнены пунктом 9, обязывающей муниципальные образования приводить свои уставы в соответствие с действующим законодательством в течении шести месяцев.

Прокуратурой Курагинского района проведена проверка на предмет соответствия уставов муниципальных образований района действующему законодательству.

В ходе проверки установлено, что на территории Курагинского района расположено 23 муниципальных образования, каждое из которых имеет собственный устав.

Федеральными законами от 28.12.2016 N 494-ФЗ, N 501-ФЗ и  Федеральными законами от 03.04.2017 N 62-ФЗ, N 64-ФЗ в Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” внесены изменения требующих правового регулирования на муниципальном уровне в том числе внесений изменений в действующие уставы муниципальных образований.

Так, например, органам местного самоуправления поселения предоставлено право на осуществление мероприятий в сфере профилактики правонарушений, предусмотренных Федеральным законом “Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации”; отсутствие обязанности проведения слушаний в случае если в устав муниципального образования вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституции (устава) или законов субъекта Российской Федерации в целях приведения данного устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами и другие изменения.

24.05.2017 прокуратурой района проанализированы уставы 23 муниципальных образований района, по результатам изучения которых установлено, что 12  противоречат действующему законодательству и подлежат приведению в соответствие.

По результатам проверки уставы 12 муниципальных образований опротестованы.

Updated: 18.09.2018 — 06:21